田中モータース

クロストレック中古車の価格相場と地域別在庫比較・グレード選び完全ガイド

お問い合わせはこちら

クロストレック中古車の価格相場と地域別在庫比較・グレード選び完全ガイド

クロストレック中古車の価格相場と地域別在庫比較・グレード選び完全ガイド

2026/05/13

「クロストレックの中古車、今いくらで買える?」「グレードや装備による価格差はどれくらい?」と、具体的な価格相場や選び方、購入のタイミングに悩む方も多いのではないでしょうか。

 

近年、クロストレック中古車の平均価格は【229万円~335万円】の範囲で推移しており、走行距離や年式、また人気のリミテッド・ツーリング・ハイブリッドなどのグレードによっても大きな価格差が生じています。在庫数も【約408台】と豊富に流通していますが、特に人気のグレードや低走行車両は早く売り切れてしまう傾向が見られます。

 

また、寒冷地仕様の在庫や、流通の少ないshev・ストロングハイブリッドタイプも注目されてきています。中古車のリセールバリューや値下がり傾向、実際の維持費や燃費といった、購入後にかかる“リアルなコスト”も気になるところです。

 

本記事では、価格相場やグレード別の比較、地域ごとの在庫状況、さらに実際のユーザー評価や売却時のポイントまで詳しく解説します。「損しない選び方」「予想外の費用を回避するための方法」を知りたい方は、ぜひ最後までご覧ください。

 

安心と信頼の中古車販売 - 田中モータース

田中モータースは、お客様に安心してカーライフを楽しんでいただけるよう、中古車販売を中心に幅広いサービスをご提供しております。豊富な在庫から厳選した中古車を取り揃え、品質や価格にこだわった一台をご案内いたします。ご希望やライフスタイルに合わせた車選びをサポートし、購入後も点検・整備や修理などアフターサービスを大切にしております。初めてのお客様にも安心してご利用いただけるよう、わかりやすい説明と丁寧な対応を心がけております。車に関することは、田中モータースにお任せください。

田中モータース
田中モータース
住所〒614-8043京都府八幡市八幡一ノ坪151-14
電話075-972-0263

お問い合わせ

目次

    クロストレック中古車の相場・価格推移とリセールバリュー

    年式・走行距離ごとの中古車価格相場表

    クロストレック中古車市場では、年式や走行距離による価格差が明確に出ています。下記の表に、主な年式と走行距離ごとの平均相場をまとめました。

     

    年式 走行距離 平均価格(万円) 価格帯(万円)
    2025 1万km未満 320 298〜350
    2024 1〜2万km 280 260〜310
    2023 2〜3万km 250 230〜270
    2022 3〜5万km 230 210〜250

     

    ポイント

     

    • 年式が新しく、走行距離が短い車両ほど価格が高く安定しています。
    • 走行距離が5万kmを超えると、価格が大きく下がりやすくなります。
    • 寒冷地仕様やAWDモデルは、雪道・凍結路対応を重視するユーザーから人気が高く、やや高値で取引されるケースもあります。

     

    グレード別価格比較(リミテッド・ツーリング・shev・ストロングハイブリッド)

    クロストレックには、リミテッド、ツーリング、shev(ストロングハイブリッド)など複数のグレードがあります。下記の表で、それぞれの特徴と中古車価格の違いを比較できます。

     

    グレード 主な装備 平均中古価格(万円) 特徴
    リミテッド 本革シート、先進安全装備 330 高級感・快適性重視
    ツーリング ファブリックシート、標準装備 270 コスト重視・実用型
    shev ハイブリッド、低燃費 340 環境性能・燃費重視
    ストロングハイブリッド ハイブリッド強化型 350 静粛性・走行性能

     

    選び方のポイント

     

    • リミテッドは装備が充実しており、リセールバリューも高めです。
    • shev・ストロングハイブリッドは燃費や環境性能を重視する方には特におすすめです。
    • 価格を抑えたい場合は、ツーリンググレードを狙うのが有利です。

     

    クロストレック中古車のリセールバリューと値下がり傾向

    クロストレックは中古車としても高いリセールバリューを保っています。特にAWDやハイブリッドモデルは需要が高く、売却時の価値も安定しています。

     

    • 新車登録から3年以内のリセール率は約75%前後と高い水準
    • リミテッドやストロングハイブリッドは値下がりが比較的緩やか
    • 走行距離が少ない車両や認定中古車は査定額が高くなる傾向が強い

     

    売却時のポイント

     

    1. 定期的な整備記録が残っていると評価が上がります
    2. 純正ナビや先進安全装備付きはプラス査定につながります
    3. 需要のあるAWDや寒冷地仕様は高値が期待できます

     

    クロストレックの中古車を購入・売却する際は、最新相場や値下がり傾向をしっかり把握して、満足できる一台を見つけることが大切です。

     

    クロストレック中古車の在庫と相場比較

    寒冷地仕様やAWDモデルの在庫と人気グレード

    寒冷地仕様やAWDモデルなど、特定の装備や仕様を持ったクロストレック中古車の在庫が近年増加傾向にあります。特に人気があるのはリミテッドツーリンググレードで、AWDやストロングハイブリッド車両が好まれる傾向にあります。シートヒーターや寒冷地パッケージを搭載した車両が多く、冬の走行性能や快適性を重視するユーザーから高い評価を得ています。

     

    在庫の特徴としては、新しい年式や低走行距離の車両が多く、修復歴なし・認定中古車も多く流通しています。以下は代表的な在庫傾向の一例です。

     

    在庫数 人気グレード 装備傾向 走行距離の目安 価格帯(万円)
    35台 リミテッド AWD、寒冷地仕様 1万km未満 270~345
    22台 ツーリング シートヒーター 2万km未満 260~330

     

    主なチェックポイント

     

    • 雪道での使用歴があるかどうか
    • 車両下回りの整備状態やサビの有無
    • 認定中古車保証が付帯しているか

     

    地域による中古車相場とチェック項目

    地域によって、AWD車やハイブリッドモデルの流通量や人気グレードが異なります。積雪地域などではAWD車が多く、ツーリングやS:HEVグレードが中心となっています。一方で、温暖な地域では燃費重視やコンパクトなグレードが好まれ、価格も若干割安となるケースも見られます。

     

    地域 在庫数 主なグレード 価格帯(万円) 注意点
    積雪地域 15台 ツーリング 255~320 下回りのサビや融雪剤の影響
    温暖地域 12台 S:HEV 245~310 塩害や湿気の影響確認
    沿岸地域 5台 ツーリング 240~300 日焼けやボディの錆

     

    全国的な中古車相場の動きと在庫傾向

    全国のクロストレック中古車平均相場は約298万円で、直近では-3.0万円ほど下落傾向にあります。在庫台数も増加しており、特に新しい年式のリミテッドやストロングハイブリッド仕様が注目を集めています。

     

    年式 平均価格(万円) 在庫数 備考
    2023年 305 120台 新古車・低走行が多い
    2022年 293 89台 認定中古車も揃う
    2021年 278 76台 手頃な価格帯

     

    クロストレック中古車のグレード選びと特徴

    ツーリング4WDの装備・価格帯とおすすめユーザー

    クロストレックツーリング4WDは、日常使いからアウトドアまで幅広い用途に対応できる実用性が魅力です。中古車市場での価格帯は229万~335万円と幅広く、年式や走行距離によって様々な選択肢があります。主な装備としてはアイサイト搭載、LEDヘッドライト、ヒーター付シート、純正カメラなどがあり、快適かつ安全なドライブが可能です。普段使いだけでなく、冬道での走行やアウトドア用途を想定するユーザーにも適しています。維持費も比較的抑えめで、初めてクロストレックの中古車を選ぶ方にも安心です。

     

    グレード 価格帯 主要装備 対象ユーザー
    ツーリング4WD 229-335万円 LEDライト、アイサイト、シートヒーター 日常・雪道重視

     

    リミテッドやLimited Style Editionのプレミアム装備比較

    リミテッドやLimited Style Editionは、ツーリングよりも高級感や快適性が増したグレードです。レザーシートや大型ディスプレイ、アダプティブクルーズコントロールなど、上質な装備が標準で装着されています。外観では18インチアルミホイールや専用デザインバンパーが特徴で、個性と存在感を際立たせます。中古車相場は280万円前後から始まり、走行距離や年式によっては新古車に近い状態の車両も見つかります。快適なドライブや長距離移動、ファミリー用途を重視するユーザーに最適なグレードです。

     

    グレード 価格帯 主な装備 推奨ユーザー
    リミテッド/Limited Edition 280万円~ レザーシート、大型ディスプレイ、18インチAW 上質・快適志向、家族利用

     

    Premium S:HEV EX・ストロングハイブリッドの燃費・価格メリット

    Premium S:HEV EXやストロングハイブリッドモデルは、優れた燃費性能と経済性を誇るグレードです。実走行での燃費は18~22km/Lとされており、燃料費や年間維持費を抑えたい方におすすめです。中古車価格は300万円台からで、低走行や未使用車の場合はよりお得な場合もあります。ハイブリッド特有の静粛性やスムーズな加速も魅力で、都市部から郊外まで幅広いシーンで活躍します。環境性能を重視するユーザーや最新技術搭載車を手頃な価格で求める方に向いています。

     

    モデル 燃費(km/L) 中古車価格帯 特徴
    Premium S:HEV EX/ストロングハイブリッド 18-22 300万円~ 低燃費、高静粛性、先進安全装備多数

     

    認定中古車・新古車・未使用車の特徴と中古車相場

    認定中古車の保証や整備基準、中古相場の特徴

    認定中古車は、購入後も安心して乗ることができるよう、手厚い保証や厳格な整備基準を設けています。主な保証内容には、1年間・走行距離無制限の無料保証、24時間対応のロードサービス、全国の販売店で受けられる無料点検などがあります。整備についても、法定点検だけでなく、消耗品や純正部品の交換、最新の診断機器によるチェックが徹底されています。そのため、一般的な中古車と比較すると価格はやや高めに設定されていますが、トラブルのリスクが低減し、リセールバリューの高さも大きな魅力です。

     

    項目 認定中古車 一般中古車
    保証 1年無料 店舗ごと
    ロードサービス 24時間 なし・有料
    整備点検 法定+独自 法定のみ
    価格相場 高め 標準

     

    新古車・未使用車の流通事情と価格帯

    新古車・未使用車は、登録済みでありながらほぼ未走行、または走行距離が極めて短い車両を指します。クロストレックの場合、こうした車両は展示車や試乗車として短期間使用されたものが多く、走行距離1万km未満のものが中心です。2026年頃には、走行距離0.7万km前後で319万円前後の価格帯で流通しています。新車と比較すると納期が短く、初期費用を抑えられるのが大きなメリットです。人気の高いグレードも新古車市場で目にする機会が増えてきました。

     

    新古車・未使用車の主な特徴

     

    • 走行距離1万km未満が中心
    • 新車保証が継続されるケースが多い
    • 新車より安価で納期も早い
    • 人気グレードも選べる可能性あり

     

    認定中古車の値引き交渉と購入タイミングのポイント

    認定中古車は基本的に値引き幅が小さい傾向ですが、交渉によって付属品のサービスや下取り車の査定アップなどのメリットが得られることがあります。特に決算期には在庫一掃のため、支払総額の調整やオプション追加などの交渉がしやすくなります。また、モデルチェンジの前後は旧型モデルの価格が下がる傾向があるため、相場を見極めて購入するのが重要です。

     

    値引き・購入タイミングのポイント

     

    1. 決算期は在庫処分で交渉がしやすい
    2. モデルチェンジ前後は旧型モデルが狙い目
    3. 下取り車の査定強化を活用する
    4. 諸費用や付属品のサービス交渉も有効

     

    こうした視点で中古車選びを進めることで、安心かつお得な一台と出会える可能性が高まります。

     

    クロストレック中古車と他のSUVとの比較、クロストレックの特徴

    価格・燃費・装備の比較とクロストレックの強み

    クロストレック中古車は、同クラスのSUV(ヤリスクロス、ヴェゼル、フォレスターなど)と比較して、走行性能や安全性に強みを持っています。以下の表では、主要なSUVの中古車相場や燃費、装備面を比較しています。

     

    車種 相場の価格(万円) 平均燃費(km/L) 主な装備(代表グレード)
    クロストレック 280~350 15~18 AWD・アイサイト・LEDライト
    ヤリスクロス 220~320 20~25 セーフティセンス・LED・ナビ
    ヴェゼル 230~340 19~23 ハイブリッド・先進安全装備・ACC
    フォレスター 250~380 13~16 AWD・アイサイト・パワーシート

     

    クロストレックはAWDやアイサイトを標準で備え、悪路や雪道でも安定した走行ができる点が高く評価されています。また、ハイブリッド仕様は燃費の良さも兼ね備えており、ハイブリッド中古車を希望する方にも人気です。

     

    クロストレックの選ばれる理由と「壊れやすい」「後悔」の噂について

    クロストレックが注目される理由は、安全性・走破性・デザイン性のバランスの良さです。独自のAWDや先進の安全装備により、都市部から山道・雪道まで安心して運転できるとユーザーから支持されています。

     

    一方で「壊れやすい」「後悔した」などの声も一部見られますが、実際には定期的な点検や車検を受けていれば大きなトラブルは少なく、長く乗り続けられるという口コミが多いです。

     

    • 整備履歴が明確な認定中古車なら、保証付きで安心感が高い
    • 上級グレードは快適装備も豊富で満足度が高い
    • 走行距離5万km以下の中古車は故障リスクが低い傾向

     

    ネガティブな評判の多くは、メンテナンス不足や一部の誤解に基づくものと考えられます。信頼できる店舗や認定中古車を選ぶことで、より安心して中古車購入が可能です。

     

    クロストレックが向いているユーザー層と人気に関する誤解

    クロストレックは、アウトドアを楽しむ方や雪道を頻繁に走行する方、家族でのレジャーや長距離ドライブを重視する方におすすめです。都市部でも扱いやすいサイズ感と、充実した安全装備が多くのユーザーに支持されています。

     

    「人気がない」という誤解もありますが、実際には積雪地域などで高い需要があり、中古車在庫も早めに売れる傾向が見られます。

     

    • こんな方におすすめ
    • 雪道や山道を安心して走行したい
    • 長く乗れる耐久性の高いSUVを探している
    • 家族の安全を重視したい
    • 独自の走りを楽しみたい

     

    中古車の相場やグレード、保証内容を十分に比較検討すれば、クロストレックはコストパフォーマンスや満足度の高い選択肢となるでしょう。

     

    クロストレック中古車の購入手順、査定、売却のポイント

    購入までの流れとチェックリスト

    クロストレック中古車の購入では、計画的にステップを踏むことで失敗を防げます。まずは希望するグレードや予算、走行距離、年式、ボディカラー、装備などを整理しましょう。次に、販売店や中古車検索サイトで在庫情報を比較し、気になる車両をピックアップします。現車確認や試乗を予約し、実際の車両を自分の目で確かめることも重要です。

     

    主なチェックポイント

     

    • 車両本体価格や支払総額、諸費用の明細
    • 走行距離、修復歴、車検残、整備記録簿の有無
    • 保証内容やアフターサービスの充実度
    • 純正ナビやカメラ、シートヒーター等の装備の状態

     

    納得できたら見積もりを取得し、契約手続きに進みます。納車前には最終点検や名義変更、保険手続きも忘れずに。購入ステップを一つ一つ丁寧に進めることが、クロストレック中古車選びで失敗しないコツです。

     

    査定相場と高額買取のコツ

    クロストレック中古車の査定相場は、年式やグレード、走行距離、装備内容によって大きく変動します。人気グレードやハイブリッド仕様は高値で取引される傾向があり、査定額はおおよそ85万円から287万円までと幅広いのが特徴です。査定を依頼する場合は、複数の買取業者で比較することが高額売却のポイントとなります。

     

    査定額アップのコツ

     

    • 定期的な整備や車検記録簿を準備し、これまでのメンテナンス履歴の良さをアピールする
    • 純正パーツやオプション装備(ナビゲーションシステム、バックカメラ、シートヒーターなど)が揃っているかをしっかり確認する
    • 洗車や車内清掃を徹底し、第一印象を良くすることが大切
    • 事故歴や修復歴の有無については、誠実に伝えることが信頼につながる

     

    下記の表は、グレードや年式ごとの参考となる目安相場です。

     

    年式 グレード 走行距離 査定相場(万円)
    2022年 リミテッド 2万km 230~287
    2022年 ツーリング 3万km 190~240
    2021年 ハイブリッド 4万km 160~210
    2019年 S:HEV 5万km 140~180
    2018年 通常グレード 6万km 85~150

     

    できるだけ高く売却したい場合は、査定前の準備と複数の販売店や買取業者への査定依頼による比較が重要になります。

     

    安心と信頼の中古車販売 - 田中モータース

    田中モータースは、お客様に安心してカーライフを楽しんでいただけるよう、中古車販売を中心に幅広いサービスをご提供しております。豊富な在庫から厳選した中古車を取り揃え、品質や価格にこだわった一台をご案内いたします。ご希望やライフスタイルに合わせた車選びをサポートし、購入後も点検・整備や修理などアフターサービスを大切にしております。初めてのお客様にも安心してご利用いただけるよう、わかりやすい説明と丁寧な対応を心がけております。車に関することは、田中モータースにお任せください。

    田中モータース
    田中モータース
    住所〒614-8043京都府八幡市八幡一ノ坪151-14
    電話075-972-0263

    お問い合わせ

    店舗概要

    店舗名・・・田中モータース
    所在地・・・〒614-8043 京都府八幡市八幡一ノ坪151−14
    電話番号・・・075-972-0263

    --------------------------------------------------------------------
    田中モータース
    住所 : 京都府八幡市八幡一ノ坪151-14 
    電話番号 : 075-972-0263


    中古車販売を八幡市で実施

    --------------------------------------------------------------------

    当店でご利用いただける電子決済のご案内

    下記よりお選びいただけます。